Биржевые новости

28 августа 2020 г.  09:40

"Роснефть" просит правительство изменить демпфер

"Роснефть" направила в правительство предложения скорректировать формулу демпфирующей компоненты к обратному акцизу на нефть, использовав для расчета выплат биржевые цены, а не фиксированные условные, как в настоящее время, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на осведомленные источники.

По данным издания, 25 августа по инициативе вице-премьера Юрия Борисова в Минэнерго прошло совещание по демпферу, но решений принято не было.

Демпфер был введен с 2019 года для снижения волатильности цен на топливо на внутреннем рынке. Сейчас, если реальная оптовая цена на бензин более чем на 10% превышает условную, демпфер обнуляется. То есть нефтяники заинтересованы в том, чтобы сдерживать оптовые цены и не поднимать их слишком высоко над установленным уровнем. "Роснефть" предлагает предусмотреть и обратную ситуацию, чтобы демпфер обнулялся, если реальные внутренние цены на 10% ниже условных, как было на рынке весной, пишет газета. В таком случае компании могли бы не платить демпфер в бюджет при низких ценах на нефть

В министерстве финансов "Ъ" сообщили, что принятие биржевых цен в качестве условных приведет к уменьшению бюджетных доходов, что недопустимо.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...