Биржевые новости

28 августа 2020 г.  17:02

"ЛУКОЙЛ", в случае необходимости, может быстро нарастить добычу нефти в России

"ЛУКОЙЛ" может быстро нарастить добычу нефти в России в случае необходимости и при снятии ограничений ОПЕК+, сообщил вице-президент по финансам Павел Жданов в ходе телеконференции. По его словам, компания в настоящее время имеет 230 тыс. баррелей в сутки свободных мощностей.

"Мы продолжаем поддерживать добычный потенциал и на текущий момент имеем порядка 230 тыс. б/с свободных мощностей по добыче нефти в России, то есть мы можем быстро восстановить добычу в полном объеме и обеспечить ее дальнейший устойчивый рост", - сказал он.

Согласно презентации компании, 53% из этого объема свободных мощностей приходится на Западную Сибирь, 25% - на Тимано-Печору, 13% - на Предуралье.

Жданов отметил, что в добычу в первую очередь возвращаются наиболее рентабельные скважины. Он напомнил, что "ЛУКОЙЛ" в рамках сделки ОПЕК+ с 1 мая 2020 года сократил добычу нефти в России примерно на 310 тыс. барр./сут. относительно среднесуточной добычи за первый квартал 2020 года, в июле увеличил добычу нефти в России примерно на 20 тыс. барр./сут, а в начале августа еще примерно на 60 тыс. барр./сут.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...