Биржевые новости

31 августа 2020 г.  09:36

Сбербанк одобрил предоставление льготных кредитов на 280 млрд руб.

Сбербанк России одобрил предоставление льготных кредитов на выдачу зарплат на 280 млрд рублей, сообщил журналистам через пресс-службу зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.

"По кредитам под 2% в банк подано заявок на сумму более 445 млрд рублей, из них одобрено на сумму более 234 млрд рублей при лимите, выделенном на банк, в размере 250 млрд рублей. По кредитам под 0% мы получили заявок на сумму около 87 млрд рублей, одобрено на сумму 46 млрд рублей", - отметил Попов. Он также сообщил, что банк получил заявки на 120 млрд рублей по программе льготных кредитов системообразующим предприятиям, одобрены заявки на 71 млрд рублей.

Госпрограмма по выдаче малому и среднему бизнесу беспроцентных кредитов на выплату зарплат была запущена в конце марта. Часть затрат на реализацию этой программы несет правительство. Максимальная величина выдаваемых предпринимателям кредитов определяется исходя из численности занятых и МРОТ в расчете на 6 месяцев.

Позднее в июне была запущена госпрограмма выдачи зарплатных кредитов под 2%, эти кредиты бизнес потом полностью или частично сможет не возвращать при сохранении рабочих мест в компании.

Льготные кредиты системообразующим предприятиям выдаются заемщикам под 2,9%, остальная часть субсидируется банкам государством.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...