Биржевые новости

8 сентября 2020 г.  12:17

Fitch улучшило прогноз для российской экономики на 2020 год

Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз для российской экономики на 2020 год. Согласно новому прогнозу Fitch, ВВП РФ в текущем году снизится на 4,9%, говорится в сентябрьском докладе Global Economic Outlook (GEO). В июне агентство прогнозировало падение российской экономики на 5,8%.

Fitch отметило восстановление потребительского спроса, существенное увеличение бюджетных стимулов и повышение цен на нефть.

"Темпы экономического роста в России будут выше тренда в 2021-2022 гг., но объем ВВП не вернется к докризисному уровню (уровню четвертого квартала 2019 года) до начала 2022 года, при том, что мы ожидаем очень медленного ужесточения бюджетной и монетарной политики", - говорится в сообщении Fitch.

"Чистый объем торговли будет отрицательным в 2021-2022 гг., поскольку экспорт нефти по-прежнему будет сдерживаться ограничениями, наложенными в рамках сделки ОПЕК+, в то время как укрепление рубля и устойчивый внутренний спрос будут поддерживать увеличение импорта", - говорится в сентябрьском GEO.

"С учетом недавнего резкого ослабления рубля, частично обусловленного геополитическими факторами и последствиями ситуации в Белоруссии, мы прогнозируем усиление инфляции в РФ до 3,9% к концу 2020 года, однако считаем, что оно будет временным", - отмечают в Fitch.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...