Биржевые новости

1 октября 2020 г.  09:28

В августе незавершенные продажи американского жилья обновили рекордный максимум

Августовский индекс незавершенных сделок по продаже жилья в США на вторичном рынке (pending home sales) повысился относительно предыдущего месяца на 8,8%, до рекордного максимума на уровне 132,8 пункта, свидетельствуют данные Национальной ассоциации риэлторов (NAR).

Показатель продемонстрировал рост четвертый месяц подряд.

Эксперты в среднем прогнозировали увеличение показателя на 3,4%, согласно Trading Economics. В июле индекс вырос на 5,9%.

По сравнению с аналогичным месяцем прошлого года подъем индекса в августе составил 24,2% по сравнению с ростом на 15,5% в июле.

"Чрезвычайно низкие ипотечные ставки - ниже 3% - вновь способствовали росту индекса незавершенных сделок по продаже жилья в августе", - сказал главный экономист NAR Лоуренс Юн.

"Хотя я был практически уверен, что жилищный сектор будет стабилен в период приостановки экономической активности из-за пандемии, я приятно удивлен тому, что восстановление в отрасли происходит так активно и быстро", - отметил он.

Индекс является опережающим индикатором активности на рынке недвижимости. Незавершенные продажи - это те, по которым уже подписан контракт, но сделка еще не закрыта. Обычно на ее завершение уходит от 4 до 6 недель.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...