Биржевые новости

10 октября 2020 г.  10:52

Индекс стоимости фрахта Baltic Dry опустился ниже 2000 пунктов

Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, опустился ниже 2000 пунктов.

Значение индикатора упало в пятницу почти на 4% - до 1892 пунктов. Ранее на этой неделе индекс достигал 2097 пунктов, что стало максимальным уровнем с сентября 2019 года, после чего снижался три сессии подряд, отмечает Trading Economics.

Тем не менее ожидается, что высокий спрос на железную руду со стороны Китая окажет поддержку рынку морских перевозок. Кроме того, предполагается рост объема транспортировок зерновых и сои, так как сокращение производства зерна в Европе может стимулировать импорт, прогнозируют эксперты.

С другой стороны, перспективы для угольного рынка остаются слабыми на фоне резкого сокращения спроса на электроэнергию из-за пандемии COVID-19 и устойчивой глобальной тенденции к переходу на более чистые виды топлива.

Также ожидается, что перевозки горнодобывающих компаний, на долю которых приходится около двух пятых мировой торговли сыпучими материалами, будут оставаться в депрессивном состоянии на фоне ограничительных мер, связанных с коронавирусом.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...