Биржевые новости

26 октября 2020 г.  14:36

Сбор чайного листа в России в 2020 году увеличился на 17%

Чаеводческие хозяйства Сочи (Краснодарский край) завершили сбор чайного листа, собрав 343,7 тонн, сообщил "Интерфаксу" вице-губернатор региона Андрей Коробка. "Уборка чая завершена. Несмотря на крайне неблагоприятные погодные климатические условия - заморозки в апреле и жесточайшую засуху в летний период, в текущем году собрано 343,7 тонн зеленого чайного листа, что почти на 50 тонн больше уровня 2019 года", - сказал Коробка. По его словам, на сегодняшний день площадь действующих плантаций в регионе составляет более 360 гектаров.

"Ежегодно мы восстанавливаем десятки гектаров чаепригодных земель. Их восстановление проводится в рамках программы развития отрасли чаеводства на 2017-2021 годы. Программа предусматривает вовлечение в оборот всех неиспользуемых чаепригодных земель. Согласно требованиям программы, в течение пяти лет на Кубани должно быть реконструировано свыше 450 га чайных плантаций", - подчеркнул вице-губернатор.

Мероприятия по восстановлению плантаций субсидируются из краевого бюджета: край компенсирует 80% затрат на проведение реконструкции и 50% затрат на приобретение оборудования для капельного орошения.

По данным Минсельхоза РФ, в России чайные плантации расположены только на Черноморском побережье в районе Сочи.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...