Биржевые новости

2 ноября 2020 г.  12:19

Падение ВВП в Армении в этом году составит 6% - Минфин страны

Министерство финансов Армении ухудшило прогноз экономического спада в стране в 2020 году до 6% с ожидавшихся ранее 2,6%, заявил сегодня глава Минфина Атом Джанджугазян, выступая в парламенте страны.

Министр также отметил, что ухудшение прогноза связано с войной в Карабахе и растущими темпами распространения коронавируса в республике.

По его словам, в 2021 году прогнозируется рост ВВП на 4,6%.

В свою очередь вице-премьер Армении Мгер Григорян заявил депутатам, что 2021 год будет напряженным.

"Очевидно, что следующий год будет напряженным, и необходимо сформировать бюджет, который бы учитывал все риски и вызовы для обеспечения социально-экономического развития", - сказал Григорян.

На прошлой неделе об ухудшении макропрогноза на 2020 год заявил Центральный банк (ЦБ) Армении. Теперь ЦБ ожидает падения ВВП страны на 7%, тогда как прежний прогноз предполагал экономический спад на 4%.

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует экономический спад в Армении в 2020 году на 4,5%, а в 2021 году - рост ВВП на 3,5%.

В 2019 году ВВП Армении вырос на 7,8%.

В конце апреля парламент Армении одобрил пересмотр бюджетных показателей с учетом влияния пандемии COVID-19, заложив в бюджет падение ВВП на 2% (ранее был заложен рост на 4,9%).


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...