Биржевые новости

2 ноября 2020 г.  18:35

Потенциал дальнейшего снижения ставок по депозитам в банках РФ ограничен - доклад ЦБ РФ

Потенциал дальнейшего снижения ставок по депозитам в российских банках ограничен, говорится в докладе ЦБ РФ о денежно-кредитной политике.

Регулятор указывает, что депозитные ставки в период с июня по август снижались.

"В августе этот процесс замедлился на фоне роста доходностей рыночных финансовых инструментов, а также появления сезонных вкладов в линейке депозитных продуктов ряда крупных участников рынка. Потенциал дальнейшего снижения ставок по депозитам ограничен", - говорится в докладе.

ЦБ также указывает, что денежно-кредитные условия в российской экономике в июне-сентябре продолжили смягчаться. Регулятор отмечает, что этому способствовали снижение ключевой ставки на 1,75 п.п. за апрель-июль в сочетании с сигналами о возможности дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Помимо этого, в числе факторов смягчения условий банковского кредитования в 3-м квартале 2020 года банки отмечали регуляторные послабления, а также усиление конкуренции между участниками рынка.

Также на ставки по кредитам влияли льготные ипотечные программы. ЦБ указывает, что к середине 2020 года больше трети всех новых ипотечных кредитов приходилось на такие программы, преимущественно на ипотеку под 6,5% в рамках запущенной в апреле программы.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...