Биржевые новости

9 ноября 2020 г.  17:12

Срок возврата бюджетных кредитов регионами может быть продлен до 240 дней - законопроект

Спикер Госдумы Вячеслав Володин и глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров внесли в парламент законопроект, который продлевает с действующих 180 до 240 дней срок, в течение которого регионы должны вернуть предоставленный им бюджетный кредит.

В пояснительной записке напоминается, что текущем году были введены временные нормы, по которым срок предоставления регионам бюджетного кредита на пополнение остатка средств на счете был увеличен с 90 до 180 дней при условии его возврата не позднее 25 ноября, затем данный срок закреплен на постоянной основе. Внесенный законопроект предлагается увеличить срок предоставления бюджетного кредита со 180 до 240 дней, установив дату его возврата - не позднее 1 декабря текущего финансового года.

"Увеличение срока предоставления бюджетного кредита на пополнение остатка средств на счете бюджета позволит субъектам РФ (муниципальным образованиям) обеспечить устойчивое планирование и исполнение бюджетов, а также позволит ряду регионов и муниципальных образований отказаться от заимствований в коммерческих банках и соответственно сократить расходы на обслуживание государственного (муниципального) долга", - говорится в пояснительной записке.

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...