Биржевые новости

9 ноября 2020 г.  17:38

Октябрьские продажи автомобилей в Китае выросли на 8%

Розничные продажи пассажирских автомобилей в Китае в октябре увеличились на 8% в годовом выражении - до 1,992 млн, свидетельствуют данные Китайской ассоциации пассажирских автомобилей (China Passenger Car Association, CPCA).

Подъем был отмечен по итогам 4-го месяца подряд на фоне восстановления страны после пандемии COVID-19. При этом темпы роста ускорились по сравнению с 7,3% в сентябре.

Наиболее существенно в минувшем месяце увеличились продажи машин класса "люкс". Кроме того, реализация автомобилей на новых источниках энергии (включая электромобили) подскочила более чем вдвое - до 144 тыс.

В том числе было реализовано 12,143 тыс. седанов Model 3 производства американской Tesla Inc. Ещё 10 тыс. таких машин компания экспортировала в Европу.

Японские автопроизводители Toyota Motor Corp. и Nissan Motor Co. сообщили о повышении продаж в Китае в октябре соответственно на 33% и 5%.

CPCA прогнозирует, что по итогам 2020 года продажи легковых автомобилей в КНР снизятся всего на 7% благодаря более быстрому восстановлению, чем ожидалось, а в следующем году авторынок вернется к росту.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...