Биржевые новости

21 декабря 2020 г.  11:39

Инвестиции в инфраструктуру Дальнего Востока до 2026 года оцениваются в 2,5 трлн руб. - Минвостокразвития

Развитие инфраструктуры Дальнего Востока потребует до 2026 года вложений в объеме 2,5 трлн рублей, сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков в интервью телеканалу "Россия 24".

"По нашей оценке, только для обеспечения инвестиционных проектов Дальнего Востока в ближайшие пять лет необходимо около 500 млрд рублей инвестиций в поддерживающую инфраструктуру, еще триллион рублей нужен для социальной инфраструктуры, в соответствии с национальной программой развития Дальнего Востока, и еще 1 трлн рублей нужен для магистральной инфраструктуры. Итого - минимум 2,5 трлн рублей", - отметил Чекунков.

Основным вектором привлечения инвестиций станет инструмент государственно-частного партнерства (ГЧП).

"Мы готовим такие предложения, которые заключаются в создании нового типа концессий, - дальневосточных концессий и арктических концессий, которые позволят капитализировать будущий поток налогов, которые бюджетная система получит от инвестиционных проектов, которые будут реализовываться на Дальнем Востоке и Арктике", - продолжил глава Минвостокразвития.

Ведомство рассчитывает, что "как минимум на 500 млрд рублей новых объектов будет создано по этой усовершенствованной схеме" в течение ближайших пяти лет.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...