Биржевые новости

22 декабря 2020 г.  09:24

"Олма" может уйти с рынка

Один из старейших российских брокеров - инвестиционная фирма (ИФ) "Олма" - может уйти с рынка. По информации источников ""Коммерсанта", компания уже несколько месяцев обсуждает продажу.

Как сообщил источник на финансовом рынке, переговоры о продаже "Олмы" завершились или находятся в финальной стадии. По его информации, покупателем выступает структура МКБ - "МКБ Инвестиции", сумма сделки составляет около 100 млн руб. Однако обе стороны сделки ее отрицают.

Между тем собеседник газеты на фондовом рынке уточнил, что сама по себе компания как юридическое лицо покупаться не будет: "Переведут часть нужных сотрудников на новое место работы и клиентов, саму компанию будут ликвидировать, сдавать лицензии". О том, что "Олма" продается, знают еще два источника "Ъ". По информации одного из них, процесс идет не менее полугода.

ИФ "Олма", основанная в 1992 году Олегом Ячником, являлась одним из создателей биржи РТС (впоследствии куплена Московской биржей) и соучредителем Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР). По данным Московской биржи за ноябрь текущего года, компании нет в рейтингах брокеров по числу клиентов и объему клиентских позиций на фондовом рынке. На срочном рынке занимает лишь 33-е место. Согласно отчетности за 3-й квартал 2020 года, активы компании составляли 1,1 млрд руб.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...