Биржевые новости

25 декабря 2020 г.  08:35

Шотландия должна обрести независимость - Стерджен

Решение о выходе Великобритании из ЕС реализуется вопреки желанию шотландцев, в связи с чем Шотландия должна обрести независимость, заявила вчера первый министр Шотландии Никола Стерджен, комментируя соглашение Лондона и Брюсселя об отношениях сторон после Brexit. "Прежде чем начнется суета, стоит вспомнить, что Brexit осуществляется против воли шотландцев", - напомнила она в Twitter.

"И не будет какой-либо сделки, которая когда-либо компенсировала бы то, что отнял у нас Brexit. Для нас наступило время начертать собственное будущее как независимой европейской нации", - добавила министр.

В четверг стало известно, что ЕС и Великобритании удалось выработать соглашение о будущих отношениях после Brexit.

Референдум по вопросу о независимости Шотландии прошел 18 сентября 2014 года. Тогда 55% шотландцев проголосовали за то, чтобы Шотландия осталась в составе Великобритании.

Однако Шотландская национальная партия, возглавляемая Стерджен, настаивает на проведении повторного референдума о независимости региона, ссылаясь на то, что большинство шотландцев проголосовали против выхода Великобритании из ЕС в 2016 году.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...