Биржевые новости

16 января 2021 г.  12:22

ЕС попросил ВТО посодействовать снятию экспортных ограничений Индонезии на сырье для производства нержавеющей стали

Европейский союз попросил Всемирную торговую организацию (ВТО) создать экспертную группу для снятия незаконных экспортных ограничений Индонезии на сырье, необходимое для производства нержавеющей стали. "ЕС после неоднократных попыток решить этот вопрос напрямую с Индонезией вынужден принять меры и передать этот вопрос в ВТО. Дело в том, что никакому члену ВТО не позволено ограничивать экспорт сырья, вводя незаконные ограничения в пользу отечественных производителей", - заявил в пятницу исполнительный зампред Еврокомиссии и комиссар ЕС по торговле Валдис Домбровскис.

Меры, которые оспаривает ЕС, касаются запрета на экспорт никелевой руды и требований о внутренней переработке никелевой и железной руд. Эти меры ограничивают доступ предприятий ЕС к сырью для производства нержавеющей стали.

Домбровскис отметил, что сталелитейная отрасль ЕС переживает "очень сложные времена", столкнувшись с глобальным избытком производственных мощностей, незаконным субсидированием и другими ограничительными мерами в торговле, а также с экономическим кризисом из-за COVID-19. Брюссель примет все возможные меры для поддержки своих металлургических предприятий.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...