Биржевые новости

1 февраля 2021 г.  14:17

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг РНКБ на уровне "ruA" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности банка РНКБ на уровне "ruA", по рейтингу сохранен "стабильный" прогноз, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Рейтинг кредитоспособности банка обусловлен удовлетворительной оценкой рыночных позиций, качества активов и уровня корпоративного управления, приемлемой позицией по ликвидности, поддержанием высокого уровня достаточности капитала при адекватных показателях рентабельности деятельности", - отмечает агентство.

По мнению аналитиков "Эксперт РА", существенным позитивным фактором для рейтинга банка выступает умеренно высокая вероятность оказания финансовой и административной поддержки со стороны собственника и органов власти.

В настоящее время в обращении находится один выпуск дебютных биржевых облигаций банка на 3 млрд рублей, размещенный на "санкционной" бирже в феврале 2020 года.

РНКБ принадлежит государству, является системообразующим банком республики Крым. Министерство финансов США включило его в санкционный Specially Designated Nationals List (SDN List) в марте 2014 года. Соединенные Штаты не признают российский статус Крыма.

РНКБ по итогам трех кварталов 2020 года занимает 30-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...