Биржевые новости

2 февраля 2021 г.  10:58

В январе во Франции годовая инфляция ускорилась до 0,6%

Потребительские цены во Франции в январе 2021 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 0,6% в годовом выражении после нулевого изменения в декабре, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Относительно предыдущего месяца цены увеличились на 0,2%.

Ускорение инфляции связано со ускорением роста цен на услуги и табачные изделия, а также с повышением цен на промышленные товары, отмечает Insee. При этом падение цен на энергоносители замедлилось.

Цены на продукты питания во Франции в январе выросли на 1% в годовом сравнении как месяцем ранее, при этом свежие продукты стали дороже на 4,8%. Цены на энергоносители снизились на 5,9%, после падения на 7% в декабре. Промышленные товары подорожали на 1% после снижения на 0,9% в декабре. Услуги стали дороже на 0,9%. Цены на табачные изделия выросли на 12,7%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в январе увеличились на 0,8% в годовом выражении после нулевого изменения месяцем ранее. Относительно декабря цены выросли на 0,3%. Эксперты в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 0,4% и снижение второго на 0,1%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...