Биржевые новости

19 марта 2021 г.  09:04

Банк Японии увеличил допустимый диапазон колебания доходности 10-летних госбумаг

Банк Японии сохранил краткосрочную процентную ставку по депозитам коммерческих банков в ЦБ на уровне минус 0,1% годовых, целевую доходность десятилетних гособлигаций Японии - около нуля.

При этом центробанк увеличил допустимый диапазон колебания доходности 10-летних госбумаг - теперь он будет составлять от минус 0,25% до 0,25% (ранее от минус 0,2% до 0,2%).

По итогам заседания, завершившегося в пятницу, Банк Японии сообщил, что отказывается от целевого объема программы выкупа биржевых индексных фондов (EFT) в 6 трлн иен ($55 млрд) в год, действовавшего с 2016 года. В марте 2020 года, на пике пандемии COVID-19, японский ЦБ заявил, что готов выкупать ETF в объеме 12 трлн иен в год, и в пятницу он подтвердил, что сохранит лимит программы на этом уровне и после того, как пандемия пойдет на спад.

Банк Японии будет выкупать лишь ETF, привязанные к фондовому индексу Topix. Помимо этого, японский ЦБ объявил о запуске новой кредитной схемы, предусматривающей стимулы для банков на случай дальнейшего снижения базовой ставки.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...