Биржевые новости

19 марта 2021 г.  13:39

Восстановление экономической активности происходит быстрее, чем ожидалось - ЦБ

Восстановление экономической активности происходит быстрее, чем ожидалось ранее, говорится в сообщении ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров.

"Согласно данным мониторинга Банка России, все большее количество предприятий сообщают о возвращении производства на уровни до начала пандемии. Последовательное снятие ограничительных мер поддерживает восстановление розничной торговли и сферы услуг. При этом в ряде секторов возможности наращивания выпуска отстают от расширяющегося спроса. Потребительские настроения в январе—феврале продолжили улучшаться, конъюнктурные опросы показывают сохранение позитивных ожиданий предприятий", - говорится в сообщении регулятора.

В 2021 году и далее поддержку росту российской экономики будет оказывать улучшение перспектив восстановления мировой экономики в условиях дополнительных мер бюджетной поддержки в отдельных странах, что ускорит рост спроса на товары российского экспорта. На среднесрочную траекторию экономического роста значимое влияние будут оказывать темпы вакцинации в России и в мире, эффективность вакцин против новых штаммов вируса, характер восстановления частного спроса, а также траектория бюджетной консолидации, резюмирует ЦБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...