Биржевые новости

24 марта 2021 г.  12:39

Чемезов предлагает заменить критически важное иностранное оборудование на отечественное

Критически важное иностранное оборудование российских госкомпаний необходимо заменить на отечественное, иначе его могут удаленно отключить или внезапно перестать поставлять.

"В настоящее время, к сожалению, ключевое оборудование, которое обеспечивает управление системами критической инфраструктуры, почти полностью импортное. Как показывает практика, его поставки могут быть прекращены в любой момент и без объяснения причин. Кроме того, в нем могут быть заложены незадекларированные функции, которые выведут это оборудование из строя по команде из внешнего источника",- заявил глава "Ростеха" Сергей Чемезов. на форуме "Госзаказ" в среду.

В связи с этим он предложил рассмотреть возможность создания "программы модернизации критической инфраструктуры российских госкомпаний и естественных монополий, которые отвечают за жизнеспособность экономики".

"Предлагаем госкомпаниям и естественным монополиям провести анализ своей технологической зависимости от иностранной продукции, а также отдельно выделить перечень критически важных технологий и оборудования, которые необходимо заменить на отечественное",- сказал глава "Ростеха".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...