Биржевые новости

24 марта 2021 г.  19:04

Рост доходности гособлигаций отражает уверенность в улучшении состояния экономики США - Пауэлл

Финансовая помощь имеет решающее значение для усилий по восстановлению экономики США, заявил председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл на слушаниях в банковском комитете Сената в среду.

Отвечая на вопрос, не угрожает ли рост доходности гособлигаций замедлению темпов подъема ВВП страны, он повторил, что повышение происходит с очень низких уровней и отражает уверенность в улучшении состояния экономики, сообщает The Wall Street Journal.

Пауэлл также отметил, что подъем доходности является "упорядоченным процессом". Ранее представители Федрезерва говорили о том, что будут предпринимать какие-либо действия только в случае беспорядочного изменения доходности.

Министр финансов США Джанет Йеллен, которая также принимает участие в слушаниях, призвала Конгресс расширить действие Paycheck Protection Program (PPP). В рамках этой государственной программы банки предоставляют кредиты малому бизнесу на выплату заработной платы.

Кроме того, она указала на критическую важность вакцинации для восстановления экономики. Также глава Минфина отметила, что банки выглядят сейчас здоровее, чем в начале пандемии COVID-19.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...