Биржевые новости

1 апреля 2021 г.  18:58

Рынок российских акций снизился на 0,4-1,3%

Рынок акций РФ завершил торги в минусе, несмотря на подъем мировых фондовых площадок.

В четверг в Азии преобладала позитивная динамика индексов после выхода неожиданно сильных экономических данных из Японии и Южной Кореи. Индекс Танкан, оценивающий уровень доверия к экономике Японии среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, в первом квартале 2021 года поднялся к докризисному уровню и составил 5 пунктов (пик с третьего квартала 2019 года) на фоне восстановления экономик США и Китая - крупнейших торговых партнеров Японии - от последствий пандемии коронавируса.

В плюсе торговалась Европа. На позитиве открылась и Америка после того, как президент Джо Байден накануне представил план инвестиций в инфраструктуру объемом более $2 трлн. При этом индикатор S&P 500 впервые в истории преодолел отметку в 4000 пунктов.

Нефть в четверг не оставляла попыток роста в ожидании решений ОПЕК+ после снижения накануне вечером на фоне некоторого ослабления оптимизма в отношении перспектив спроса. Заседание министерского комитета ОПЕК+, проходившее в среду, завершилось без принятия каких-либо рекомендаций.

Индекс МосБиржи снизился на 0,40% и по состоянию на 18:50 мск составил 3527,54 пункта.

Индекс РТС упал на 1,34% - до 1457,37 пункта.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...