Биржевые новости

12 апреля 2021 г.  10:19

Президент РФ поручил до 1 мая рассмотреть вопрос о допмерах по высоковязкой нефти

Правительство РФ при участии нефтяных компаний до 1 мая должно рассмотреть вопрос о принятии дополнительных мер, направленных на поддержку проектов, связанных с добычей высоковязкой и сверхвязкой нефти.

Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин по итогам совещания с представителями деловых кругов по вопросам повышения инвестиционной активности, состоявшегося 11 марта 2021 года.

Возможность предоставления дополнительных стимулирующих мер также должно быть рассмотрено по отношению к разработке трудноизвлекаемых запасов нефти, добыче нефти из высокообводненных скважин, в том числе предоставление реализующим такие проекты организациям права на применение налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья.

В октябре 2020 года в РФ было принято законодательство об отмене льгот по сверхвязким и выработанным месторождениям, при этом было предложено перевести их на режим налога на добавленный доход (НДД), однако в итоговом варианте перевод на НДД был принят только для выработанных месторождений. Позже Минфин заявлял, что до конца 2021 года разработает параметры НДД для сверхвязкой нефти с тем, чтобы ввести в действие с 2024 года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...