Биржевые новости

13 апреля 2021 г.  10:52

В марте число транзитных полетов над Россией увеличилось на 2,7%

Число транзитных полетов через воздушное пространство РФ, часть которых обеспечивает "Аэрофлоту" транссибирские роялти, в марте 2021 года выросло на 2,7% к уровню 2020 года, до 14,7 тыс., следует из статистики Росавиации. В феврале транзитные полеты показывали отрицательную динамику год к году - на уровне 39%, в январе было зафиксировано падение на 47%.

В целом на международных воздушных линиях, которые включают транзит, в прошлом месяце выполнено 31,6 тыс. полетов, что на 24% меньше, чем в марте прошлого года. Число внутренних полетов выросло на 2,5% и составило 75,2 тыс.

Всего в небе над РФ в марте диспетчерами обслужено 107 тыс. полетов, что на 7,3% меньше, чем годом ранее.

Иностранные авиакомпании, летающие между Европой и Азией, для сокращения продолжительности рейсов используют так называемые транссибирские маршруты над Россией. За это РФ с 1970-х гг. взимает роялти, большую часть которых получает "Аэрофлот". Часть суммы достается Росавиации на поддержку летных училищ.

На фоне пандемии COVID-19 транссибирские перелеты сократились, а вместе с ними уменьшились и роялти, которые до кризиса приносили "Аэрофлоту" примерно $30 млн в год, заявлял ранее президент Владимир Путин.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...