Биржевые новости

16 апреля 2021 г.  15:01

ФАС: введение временного запрета экспорта топлива - крайняя мера

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает введение временного запрета экспорт нефтепродуктов крайней мерой, сообщил журналистам замглавы ФАС Виталий Королев. По его словам, служба готова рассмотреть целесообразность введения сезонных коэффициентов к объему продаж топлива на бирже.

Комментируя идею временного запрета экспорта нефтепродуктов, которая была изложена в письме помощника премьер-министра, экс-главы ФАС Игоря Артемьева на имя вице-премьера Александра Новака, он сказал: "Экспорт очень чувствительная сфера, по которой очень неохотно принимаются решения. Поэтому если правительство сочтет необходимым такую значимую меру применить, то мы не можем быть против, потому что это будет решение вышестоящего органа. Но в целом мы считаем, что экспорт (запрет экспорта) это, конечно же, крайняя мера. Надо сначала стараться другими методами действовать".

"Но мы согласились с тем, что можно посмотреть на целесообразность введения сезонных коэффициентов к объему продаж на бирже. Например, в момент посевной. В целом считаем, что предложения должностного лица (Артемьева) носят довольно конструктивный характер", -добавил Королев.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...