Биржевые новости

27 апреля 2021 г.  17:32

АСВ с 3-го квартала повысит базовую ставку страховых взносов до 0,12%

Совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) принял решение с третьего квартала повысить базовую ставку страховых взносов до 0,12% с 0,1% расчетной базы, говорится в сообщении АСВ.

Размер дополнительной и повышенной дополнительной ставок страховых взносов сохраняется на текущем уровне - 25% и 300% базовой ставки соответственно.

АСВ в мае 2020 года снизило базовую ставку взносов в фонд страхования вкладов с 0,15% до 0,10% расчетной базы, чтобы повысить возможности банков по реструктуризации кредитов и наращиванию кредитования экономики в условиях коронакризиса. Впоследствии АСВ сохранило пониженный размер ставки для первого и второго кварталов 2021 года.

По оценке АСВ, за весь период действия пониженных ставок общий объем экономии банков на уплате страховых взносов составит около 119 млрд рублей.

При уплате взносов по новой базовой ставке в размере 0,12% расчетной базы ежеквартальная экономия банков на взносах (по сравнению с максимальной ставкой) составит не менее 12 млрд рублей, подсчитало АСВ.

Прогнозный объем поступлений в фонд за четыре квартала текущего года - 177 млрд рублей.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...