Биржевые новости

21 мая 2021 г.  17:37

Квартальная отчетность большинства европейских компаний превзошла прогнозы аналитиков

Примерно две трети (67%) европейских компаний, отчитавшихся за первый квартал, превзошли прогнозы аналитиков, свидетельствуют данные Bank of America. Это рекордный показатель. По данным BofA, на данный момент финансовые результаты за минувший квартал опубликовали 90% европейских компаний.

С начала сезона отчетности эксперты повысили свою оценку роста чистой прибыли в расчете на акцию на 35 процентных пунктов - до 92% в годовом выражении. Они ожидают ускорения роста показателя во втором квартале до 123%. Однако во втором полугодии 2021 года рост замедлится из-за сокращения эффекта низкой базы, считают аналитики.

Аналитики BofA также повысили прогноз роста ВВП еврозоны в текущем году до 3,7% в год в 2021-2022 гг. Ранее они ожидали подъема на 3,3% в текущем году и на 3,5% в следующем. Улучшению прогноза способствовали более масштабные стимулы в Италии, а также меньшие экономические потери во Франции.

BofA повысил прогноз инфляции в еврозоне в текущем году на 40 базисных пунктов, до 1,7%, в следующем году - на 10 б.п., до 1,2%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...