Биржевые новости

27 мая 2021 г.  11:12

ЦБ РФ и АСВ прорабатывают расширении системы страхования вкладов на средний бизнес и предприятия соцсферы

Текущее состояние банковской сферы позволяет Центробанку начать проработку вопроса о расширении системы страхования вкладов на средние предприятия и организации социальной сферы, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

"С учетом текущего состояния банковской системы и нашей политики по предотвращению накопления системных рисков (...) банковский сектор продолжил сохранять устойчивость и кредитовать экономику. Это позволяет нам начать обсуждение следующего шага в защите прав вкладчиков. Мы вместе с АСВ прорабатываем расширение возможности страхования не только для физических лиц, не только для малого бизнеса, но, возможно, и для среднего бизнеса, а также для предприятий, которые работают в социальной сфере, образовательных и медицинских учреждениях, тоже в объеме 1,4 млн рублей. Хотели бы с депутатами эту тему продолжить обсуждать. На наш взгляд, в среднесрочной перспективе мы готовы к большему распространению системы страхования вкладов", - заявила она.

По мнению Набиуллиной, это улучшит конкуренцию в банковском секторе с точки зрения числа клиентов у небольших и региональных банков.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...