Биржевые новости

28 мая 2021 г.  13:07

Плавающие ставки по кредитам для физлиц надо запрещать - зампред Совета Федерации

Механизм кредитования физлиц по плавающим ставкам несет риски, его необходимо запрещать, заявил зампред Совета Федерации Николай Журавлев в ходе III съезда Ассоциации банков России.

"Вместе с модернизацией законодательства о потребительском кредите нам нужно обсуждать, в частности, и тему с плавающими ставками. Здесь у нас позиция более жесткая, чем у ЦБ. Мне кажется, нам надо запрещать плавающие ставки, у нас же нет плавающих зарплат", - сказал сенатор.

"Получать кредиты по плавающим ставкам и получать в иностранной валюте, ну с иностранной валютой мы разобрались, для граждан это просто невозможно", - добавил он.

В конце апреля ЦБ заявлял, что обсуждает с участниками рынка предложения по ограничению ипотеки, выдаваемой по плавающим ставкам.

"Я убеждена, что нужно регулирование плавающих ставок, нужно законодательное регулирование, потому что сейчас проблема в том, что такого регулирования нет. В принципе банки могут быстро нарастить кредитование физических лиц по плавающим ставкам, а это, на наш взгляд, несет большие риски", - заявляла глава ЦБ Эльвира Набиуллина.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...