Биржевые новости

1 июня 2021 г.  13:26

Национальный банк Киргизии сохранил учетную ставку на уровне 6,5%

Правление Национального банка Киргизии вчера приняло решение сохранить учетную ставку (ключевую ставку) на уровне 6,5% годовых, говорится в сообщении регулятора.

Как отмечает Нацбанк, наметилось восстановление экономической активности в мире и в странах - торговых партнерах Киргизской республики. И экономика Киргизии демонстрирует первые позитивные сигналы на фоне постепенного оживления активности.

"Принимая во внимание предпосылки развития внешней среды и внутренние экономические условия, Нацбанк принял решение сохранить размер учетной ставки на уровне 6,5%. В случае возникновения каких-либо рисков Нацбанк не исключает возможности внесения дополнительных корректировок в проводимую денежно-кредитную политику. Национальный банк на регулярной основе оценивает внешние и внутренние факторы воздействия на инфляцию и, в зависимости от экономической ситуации, будет предпринимать соответствующие меры денежно-кредитной политики", - отмечает регулятор.

В предыдущий раз Нацбанк Киргизии повысил ставку сразу на 1 процентный пункт в апреле 2021 года, в феврале она была повышена до 5,5%. До февраля она сохранялась на уровне 5% на протяжении 12 месяцев.

Следующее заседание правления Нацбанка Киргизии по вопросу о размере учетной ставки состоится 26 июля 2021 года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...