Биржевые новости

4 июня 2021 г.  18:06

В ближайшие три года на обновленную программу семейной ипотеки правительство направит 40 млрд руб.

Программа семейной ипотеки, о расширении которой в пятницу объявил президент РФ, потребует из бюджета порядка 40 млрд рублей на ближайшие три года, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов в рамках ПМЭФ.

Президент РФ Владимир Путин в пятницу анонсировал продление программы льготной ипотеки для всех регионов России до 1 июля 2022 года с повышением ставки на 0,5 процентного пункта, до 7%, и урезанием кредитного лимита до 3 млн рублей. Одновременно власти приняли решение внести изменения в программу семейной ипотеки, ставка по которой составляет 6% годовых. Сейчас право на участие в этой программе имеют семьи, в которых после 2018 года родился второй или третий ребенок.

"Льготная ипотека показала себя с лучшей стороны как антикризисная мера, одна из самых эффективных антикризисных мер правительства. Мне кажется абсолютно логичным, когда мы продлеваем эту хорошо работающую меру с небольшими корректировками, она продолжит работу и продолжит приносить свой вклад в экономическое развитие", - сказал Силуанов.

"Мы считали, все укладывается в параметры нашего трёхлетнего бюджета", - заявил он. По 2021 году будут небольшие цифры, заявил министр. "По семейной ипотеке - порядка 40 млрд рублей на три года", - сказал он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...