Биржевые новости

6 августа 2021 г.  13:40

За полугодие выращивание устриц в РФ выросло на 12%

В 1-м полугодии марикультурные предприятия РФ вырастили 4,4 тыс. тонн устриц, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Росрыболовство.

Такие предприятия сосредоточены в основном на Дальнем Востоке, в Крыму и Краснодарском крае.

"Рост поставок на внутренний рынок этого вида моллюсков наблюдается уже более пяти лет. Эта тенденция сформировалась в условиях импортозамещения и совершенствования нормативно-правовой базы в области аквакультуры", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в 1-м полугодии более чем в 2 раза увеличился вылов диких устриц в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, он достиг 185 тонн.

По данным Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, устрицы добываются в основном в заливе Петра Великого (Приморский край). Этот район является периферией ареала устрицы гигантской. Основные скопления сосредоточены в хорошо прогреваемых мелководных бухтах и лагунах.

Вылов устриц в Приморье стабильно увеличивался с 2017 года по 2019 год. В 2020 году объем добычи сократился, но сейчас уловы снова пошли вверх. Ученые отмечают, что в настоящее время запасы устриц находятся в стабильном состоянии, сообщает Росрыболовство.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...