Новости экономики

13 августа 2021 г.  17:32

Потребительское доверие в США в августе упало до минимума с декабря 2011 года

Индекс потребительского доверия в США в августе рухнул до минимальных с декабря 2011 года 70,2 пункта по сравнению с 81,2 пункта месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Аналитики в среднем ожидали сохранения индекса на отметке в 81,2 пункта, сообщает Trading Economics.

Ухудшение настроя отмечено у людей разного возраста и разного уровня образования во всех регионах США. Американцы ожидают ухудшения ситуации в экономике в следующие несколько месяцев из-за появления нового штамма COVID-19 "дельта", однако резкое падение индекса потребительского доверия отражает и эмоциональный отклик, вызванный разрушенными надеждами на скорое завершение пандемии, отмечают в Мичиганском университете.

Индикатор отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в августе опустился до 77,9 пункта с 84,5 пункта месяцем ранее. Индекс потребительских ожиданий на ближайшие полгода упал до 65,2 пункта с 79 пунктов в июле.

Инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу (ближайший год) в августе снизились до 4,6% с 4,7% в июле, на долгосрочную перспективу (5 лет) - выросли до 3% с 2,8%.

Окончательное значение индекса будет опубликовано 27 августа.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...