Новости экономики

21 сентября 2021 г.  11:39

Генсек ООН: мировое сообщество должно прекратить "войну против планеты"

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал мировое сообщество положить конец "войне против планеты", передает "Немецкая волна". Всем странам необходимо взять на себя обязательство свести к нулю выбросы парниковых газов к 2050 году, принять амбициозные планы в области климата и биоразнообразия, с 2021 года прекратить планировать новые угольные электростанции и собирать $100 млрд ежегодно на защиту климата, подчеркнул Гутерриш, выступая в ночь на вторник в Нью-Йорке, перед главами государств и правительств - участниками встречи ООН по климатическому кризису. О необходимости принять далеко идущие меры Гуттериш заявил за 6 недель до конференции ООН по изменению климата (COP26), которая состоится в ноябре в шотландском Глазго, напоминает AFP.

В 2009 году наиболее развитые страны обязались к 2020 году увеличить до $100 млрд в год средства, выделяемые для решения климатических проблем. Однако на минувшей неделе Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) заявила, что эта цель, вероятнее всего, не будет достигнута. В 2019 году на борьбу с глобальным потеплением удалось собрать чуть менее $80 млрд.

Изменение климата станет одной из главных тем дискуссий участников 76-й сессии Генассамблеи ООН, которая откроется 21 сентября.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...