Новости экономики

15 октября 2021 г.  10:09

В сентябре инфляция во Франции ускорилась до 2,2%

Потребительские цены во Франции в сентябре 2021 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 2,2% в годовом выражении после роста на 1,9% в августе, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Ранее сообщалось о повышении цен на 2,1%. Аналитики не ожидали пересмотра. Относительно предыдущего месяца цены снизились на 0,2%.

Ускорение инфляции связано с отскоком цен на энергоносители, отмечает Insee.

Цены на продукты питания во Франции в сентябре выросли на 1% в годовом выражении, при этом свежие продукты стали дороже на 4,9%. За месяц цены на продукты питания снизились на 0,8%. Цены на энергоносители подскочили на 14,9% в годовом выражении и увеличились на 1,3% за месяц. Промышленные товары подорожали на 0,4% в годовом выражении и на 0,8% за сентябрь. Услуги стали дороже на 1,4% и дешевили на 0,8%, соответственно. Рост цен на табак за год составил 4,8%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в сентябре 2021 года выросли на 2,7% в годовом выражении, максимальными темпами с декабря 2011 года. Динамика инфляции совпала как с предварительными данными, так и с консенсус-прогнозом экспертов, опрошенных агентством Bloomberg.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...