Биржевые новости

15 октября 2021 г.  13:48

"Газпром нефть" к 2030 году снизит углеродную интенсивность на треть

"Газпром нефть" намерена снизить на треть углеродную интенсивность к 2030 году, сообщил глава компании Александр Дюков, выступая в рамках форума "Российская энергетическая неделя".

"Важное направление работы при добыче нефти и газа - снижение углеродной интенсивности. Такую задачу мы ставим, мы хотим снизить на треть нашу углеродную интенсивность к 2030 году. За счет повышения энергоэффективности, сокращения сжигания попутного газа (сейчас у компании уровень утилизации ПНГ 96%, мы планируем его повысить). Еще есть дополнительные меры, которые позволят нам снизить углеродную интенсивность", - сказал он.

"Конечно, мы должны смотреть на возможности диверсифицировать бизнес и на создание новых продуктов и технологий в рамках нового энергетического уклада. Мы видим такие возможности в водородной энергетике. Одним из наиболее экономичных методов производства водорода на данный момент является паровой риформинг метана. В принципе нефтяные компании уже производят большой объем водорода из метана на НПЗ, этот водород называют серый. Но, применяя технологии по улавливаю, закачке и хранения углекислого газа, мы можем делать этот водород голубым. Но де-факто он будет зеленым, потому что будет иметь низкоуглеродный след", - добавил Дюков.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...