Новости экономики

15 октября 2021 г.  14:35

На фоне энергетического кризиса индекс металлов LMEX достиг рекорда

Цены на металлы в Лондоне активно растут на фоне дефицита электроэнергии, который приводит к ограничению производства в условиях роста спроса на сырьевые материалы в связи с восстановлением мировой экономики.

Индекс LMEX Metals Index, отслеживающий цены на 6 основных металлов, подскочил до рекордного максимума - 4623,4 пункта - на торгах в четверг, поднявшись на 2,6%. С начала года индикатор вырос на 35%. Рост индекса связан с жесткими условиями на физическом рынке и увеличением расходов на электроэнергию и природный газ в Европе и Азии, пишет Bloomberg.

Цена на алюминий на Лондонской бирже металлов в пятницу поднялась выше $3200 за тонну впервые с июля 2008 года, согласно данным торгов.

Рост цен на металлы должен означать увеличение прибыли для горнодобывающих компаний, однако он связан с дефицитом электроэнергии и сбоями в логистических цепочках, что приводит к увеличению расходов для производителей, отмечает Bloomberg.

Темпы подъема цен на металлы, вероятно, существенно компенсируют увеличение затрат для большинства компаний сектора. Между тем представители отрасли в ближайшие месяцы будут пристально следить за ситуацией на энергетических рынках, отслеживая сигналы дальнейшего ужесточения условий.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...