Новости экономики

7 мая 2025 г.  08:54

ЕС планирует внести компании из Вьетнама, Турции, ОАЭ, Узбекистана и Сербии в 17-й пакет антироссийских санкций

Евросоюз планирует в рамках 17-го пакета антироссийских санкций ввести ограничения против ряда компаний из третьих стран, в том числе Турции и Вьетнама, сообщает во вторник издание The Financial Times со ссылкой на источники.

"Около 10 из них - компании из третьих стран, в том числе ОАЭ, Турции, Сербии, Вьетнама и Узбекистана", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что вьетнамские юрлица могут быть включены в подобные санкционные списки впервые.

Кроме того, согласно собеседникам издания, 17-й пакет санкций предполагает запрет на экспорт в Россию еще ряда товаров двойного назначения, в частности некоторые химические вещества.

Ранее Bloomberg со ссылкой на источники писал, что в Еврокомиссии предлагают в рамках 17-го пакета антироссийских санкций ввести ограничения в отношении 60 физлиц и юрлиц, а также примерно 150 судов.

Санкции ЕС требуют единогласной поддержки 27 стран-членов ЕС и должны продлеваться каждые шесть месяцев.

В начале мая глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что страны ЕС намерены подготовить очередной пакет санкций в отношении РФ, попытаются скоординировать его с сенаторами из США. По словам французского министра, санкции потребуются, если Россия не согласится на прекращение огня на Украине.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...