Глава латвийского Мифина допускает, что дефицит бюджета Латвии в 2026 г. может возрасти до 3,3% ВВП
Дефицит государственного бюджета Латвии на 2026 год запланирован на уровне 3,3% ВВП, сообщил министр финансов страны Арвилс Ашераденс.
Слова министра приводит портал tvnet.lv со ссылкой на агентство LETA.
Таким образом, дефицит предполагается выше, чем в текущем году. Бюджет на этот год принят с дефицитом 2,1% ВВП.
ВВП Латвии по итогам 2026 года прогнозируется на уровне 43,953 млрд евро, госдолг, как ожидается, не превысит 55% ВВП (на конец 2024 года - 47,7% ВВП).
Ашераденс уточнил, что общие расходы правительства в следующем году могут снизиться до 47% ВВП по сравнению с 47,5% ВВП в этом году. В то же время расходы на оборону будут расти на фоне снижения общих расходов.
По его словам, расходы консолидированного бюджета Латвии в 2026 году запланированы в размере 17,945 млрд евро, а доходы - 16,064 млрд евро. На оборону и безопасность планируется выделить 448,3 млн евро.
Проект бюджета предполагается направить на рассмотрение парламентских комиссий в середине октября, а принять закон о бюджете в окончательном чтении - в декабре.



Новые альтернативы для инвесторов
Инвестиционный климат в странах СНГ
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Обращение ценных бумаг
Пруденциальные нормативы управления рисками
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
WORLD WIDE
