Биржевые новости

19 февраля 2026 г.  13:35

Энергопотребление в РФ с начала года растет на 4,3% с учетом холодов

Потребление электроэнергии в РФ с начала года увеличивается на 4,3%, сообщил журналистам глава "Системного оператора ЕЭС" Федор Опадчий. "Мы сейчас идем 4,3% плюсом", - сказал Опадчий.

По его словам, это неочищенное от эффекта температуры значение. Без него потребление растет на 0,8%.

Соответствующие показатели даны по состоянию на 17 февраля.

Вице-премьер Александр Новак в последнем номере журнала "Энергетическая политика" привел показатель потребления электроэнергии в 2025 г. в России на уровне 1,179 трлн кВт.ч по оперативным данным.

Как сообщалось ранее в материалах "Системного оператора", потребление электроэнергии в единой энергосистеме (ЕЭС) России в прошлом году составило 1,161 трлн кВт.ч, на 1,1% ниже уровня 2024 года в абсолютных значениях. Без учета влияния дополнительного дня високосного года снижение было на уровне 0,8%, а без учета температуры - 0,3%.

Выработка в ЕЭС в прошлом году составила 1,166 трлн кВт.ч (-1,2% в абсолютных значениях и -0,9% без влияния високосного года).


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...