Биржевые новости

29 апреля 2026 г.  14:42

Сбербанк во 2-м полугодии ждет ослабления рубля в среднем до 80-90 руб.

Сбербанк ждет ослабления курса рубля во 2-м полугодии 2026 года, прогнозирует его в среднем диапазоне за этот период в 80-90 рублей за доллар США, заявил зампред правления, финансовый директор банка Тарас Скворцов.

"Мы в целом, как и в начале года, ждём во второй половине года продолжения тенденции к ослаблению рубля. Хотя надо сказать, что рубль довольно устойчиво себя чувствует в последние месяцы", - сообщил сегодня Скворцов на конференц-звонке.

Он пояснил, что Сбер прогнозирует тренд ослабления рубля в 4-м квартале по отношению к 3-му кварталу 2026 года. "Курс рубля будет ослабляться, 80-90 рублей - это диапазон в среднем на 2-е полугодие с тенденцией к продолжению ослабления рубля в 4-м квартале по отношению к 3-му. Скажем, в 3-м квартале это будет 80-85 рублей, в 4-м - 85-90 рублей, примерно так", - отметил финдиректор.

По его словам, к ослаблению курса рубля может привести возобновление покупок валюты Минфином по бюджетному правилу. "Часть ликвидности, которая будет поступать по более высоким ценам на нефть, будет покупаться Минфином и, соответственно, это создаст спрос на валюту", - сказал он, отметив, что прогнозировать динамику курса стало очень сложно из-за фрагментации рынка.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...