Биржевые новости

12 января 2016 г.  13:41

У ЕЦБ есть инструменты, необходимые для борьбы с низкой инфляции - глава Банка Франции

Член совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) и новый глава Банка Франции Франсуа Виллеруа Гало уверен, что ЕЦБ имеет в своем распоряжении инструменты, необходимые, чтобы принять соответствующие меры в случае сохранения слишком низкой инфляции.

"Инфляция в еврозоне является слишком низкой, это правда, однако в этой ситуации наши действия являются активными и эффективными, - цитирует Ф.В.Гало агентство Bloomberg. - Дайте нам оценить экономические данные, что является наиболее важным пунктом, и в случае необходимости мы сможем применить инструменты, имеющиеся в нашем распоряжении".

В декабре 2015 года ЕЦБ продлил срок действия программы количественного смягчения (QE) до марта 2017 года, а также снизил ставку по депозитам до минус 0,3%, стремясь поддержать экономический подъем и инфляцию в условиях падения цен на нефть.

Инвесторы, однако, были разочарованы масштабом мер, объявленных Центробанком, что привело к резкому ослаблению евро.

Потребительские цены в еврозоне в декабре 2015 года выросли на 0,2% относительно того же месяца годом ранее. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали инфляцию на уровне 0,3%.

Целевой показатель инфляции ЕЦБ находится на уровне 2%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...