Биржевые новости

19 января 2016 г.  09:41

Виноделам потребуется не менее 20 лет для обеспечения собственным сырьем

Бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что российским виноделам потребуется не менее 20 лет для того, чтобы обеспечить отрасль сырьем собственного производства.

"Реально лет 20", - заявил он, отвечая на вопрос о сроках, в интервью газете "Коммерсантъ". "Но при условии, что развитие отрасли будут стимулировать", - добавил Б.Титов, который также возглавляет Союз виноградарей и виноделов.

Напомнив, что недавно удалось добиться снижения акциза для производителей вина из собственного винограда на 50%, Б.Титов сообщил, что в настоящее время идет борьба за то, чтобы уменьшить стоимость лицензии для фермерских хозяйств. "Предлагается 800 тыс. рублей с них брать, мы выступаем за 50 тыс., решение не принято, сложно идет, многие упираются", - сказал он, отметив в числе "упирающихся" главу комитета Госдумы по бюджету Андрея Макарова.

Комментируя высказывание главы Минсельхоза Александра Ткачева о том, что виноделам потребуется 7 лет для полного обеспечения сырьем, Б.Титов заявил, что пока для этого они не обеспечены "ни саженцами, ни сельхозтехникой, ни деньгами".

В настоящее время площадь виноградников в РФ вместе с Крымом составляет 90 тыс. га. Для самообеспечения необходимо расширить их на 150 тыс. га.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...