Биржевые новости

5 февраля 2016 г.  12:56

КНР может снизить добычу нефти впервые за 7 лет

В 2016 году добыча нефти в КНР может сократиться на 3-5% на фоне снижения цен на топливо, полагают аналитики Nomura Holdings и Sanford C. Bernstein.

Если прогноз сбудется, снижение добычи станет первым за семь лет и самым масштабным за всю историю подсчета показателя, то есть с 1990 года, сообщает агентство Bloomberg.

В 2015 году Китай добывал рекордные 4,3 млн баррелей в сутки. Страна является пятым по величине производителем нефти в мире и вторым крупнейшим потребителем топлива после США.

Падение цен на нефть примерно на 70% с пиковых значений лета 2014 года делает нерентабельным добычу на многих китайских месторождениях. По оценке аналитика Nomura Гордона Квана, в среднем затраты на добычу барреля нефти в КНР составляют $41.

О возможном снижении добычи в текущем году ранее уже предупредила крупнейшая компания Китая по добыче нефти и газа на шельфе CNOOC Ltd. CNPC, лидер по совокупной добыче нефти и газа в стране, пока планирует сохранить объем производства на уровне прошлого года. Sinopec снизила добычу в 2015 году впервые за 16 лет.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...