Биржевые новости

5 февраля 2016 г.  14:43

Чрезвычайное заседание ЕК посвящено бюджету Португалии, принятому без одобрения Брюсселя

Сегодня Европейская комиссия во внеплановом порядке в связи с ситуацией, сложившейся вокруг бюджета Португалии, принятого без одобрения Брюсселя.

Как сообщает близкое к инстит43ам ЕС Интернет-издание EurActiv, чрезвычайное заседание ЕК по бюджетному вопросу созывается впервые.

Правительство Португалии утвердило вчера проект бюджета на 2016 год, не дожидаясь согласия Еврокомиссии, которая должна сегодня дать оценку основным положениям этого документа, потребовав при этом от Лиссабона дополнительных мер жесткой экономии.

Чтобы избежать ситуации с серьезным противоречием европейскому законодательству, португальские власти должны были обсудить с Еврокомиссией новую версию своего бюджета, но они приняли ее без одобрения Брюсселем, отмечает EurActiv.

В четверг член Еврокомиссии по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси заявил на пресс-конференции, что предстоит еще проделать работу, прежде чем будет достигнуто согласие между Брюсселем и Лиссабоном.

При этом он уточнил, что предложения правительства Португалии по поправкам к проекту бюджета "идут в правильном направлении".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...