Биржевые новости

10 февраля 2016 г.  15:51

Daimler ухудшил оценку прибыли за прошлый год из-за отзыва машин в США

Германский автоконцерн Daimler отзывает в США свыше 840 тыс. автомобилей из-за возможного дефекта подушки безопасности, выпускаемой японской компанией Takata.

Ремонту подлежат около 705 тыс. машин Mercedes-Benz и порядка 136 тыс. - Daimler, говорится в сообщении компании. Это обойдется концерну почти в 340 млн евро.

В результате оценка чистой прибыль за 2015 год будет ухудшена до 8,7 млрд евро с ранее сообщавшихся 8,9 млрд евро. По итогам 2014 года показатель равнялся 7,3 млрд евро.

В этом году, согласно прогнозу Daimler, глобальный спрос на автомобили увеличится на 3-4% по сравнению с уровнем прошедшего года. При этом ожидается, что продажи машин компании в этом году вырастет, однако темпы подъема будут ниже, чем в 2015 году, когда они составляли 12%.

Дефектные подушки безопасности Takata дорого обходятся автопромышленности, отмечает "Немецкая волна". Только на днях Honda отозвала в Северной Америке очередные 2,2 млн автомобилей. В целом же японский автоконцерн с 2008 года был вынужден отремонтировать более 6 млн машин.

Во всем мире зарегистрировано 10 смертельных случаев из-за дефекта подушек безопасности Takata, из них девять - в США.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...