Биржевые новости

25 марта 2016 г.  08:18

Бюджет США может недополучить доходы из-за низких цен на нефть - эксперты

Аукцион прав на разработку месторождений в Мексиканском заливе, завершившийся в среду, привлек лишь 30 компаний и принес бюджету США всего $156 млн, сообщает агентство Bloomberg.

По данным Бюро по управлению энергией океана (Bureau of Ocean Energy Management, BOEM), устроителя аукциона, всего было получено 148 заявок - минимальное количество за два десятилетия.

Три года назад правительство выручило по итогам аналогичного аукциона $1,2 млрд.

"У компаний сейчас просто нет денег", - говорит бывший глава BOEM Рэндэлл Лати.

В минувшем фингоду, завершившемся 1 октября 2015 года, компании заплатили в общей сложности $8,7 млрд в виде платы за права на разработку, роялти и т.д. за добычу на принадлежащих федеральному правительству землях и в государственных водах. Впрочем, это составляет лишь 0,4% поступлений в федеральный бюджет.

Между тем для отдельных штатов падение цен на нефть представляет собой гораздо более существенную проблему. В частности, на Аляске, где часть налогов на добычу распределяется между жителями штата, законодатели начали обсуждать возможность введения налога на доходы физических лиц. Отмечается, что на данный момент Аляска является единственным штатом в США, где такого налога не существует.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...