Биржевые новости

25 марта 2016 г.  18:09

ЦБ РФ не будет применять повышенные коэффициенты риска по валютным кредитам экспортерам с долей валютной выручки свыше 60%

Центробанк РФ не будет применять повышенные коэффициенты риска по валютным кредитам экспортерам с долей валютной выручки более 60%, сказал зампред ЦБ Василий Поздышев, выступая на банковской конференции, организованной Ассоциацией "Россия".

"Мы учли пожелания банковского сообщества и исключим из повышенных коэффициентов риска валютные кредиты, выданные экспортерам. Это не означает, что если у кого-то есть $1 выручки и 1 млрд рублевой выручки, такой заемщик будет считаться исключенным из-под повышенных коэффициентов риска. Это должна быть значительная часть выручки, пока мы остановились на том, что более 60% выручки должно быть валютной. Точно также нужно будет предусмотреть, чтобы эта выручка как-то соотносилась с размером выданного кредита, чтобы как минимум годовая выручка покрывала платежи по данному кредиту", - сказал он.

"Нужно будет не забыть тот факт, что если валютная выручка имеется в валюте одной страны, а кредит выдается в валюте другой страны... Совпадение валюты выручки и кредита должно быть", - добавил В.Поздышев.

Предполагается, что повышенные коэффициенты риска по корпоративным валютным ссудам и другим валютным активам вступят в силу с 1 мая.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...