Биржевые новости

25 марта 2016 г.  17:53

Центробанк не будет продлевать льготный курс при расчете норматива Н6

Банк России не будет продлевать льготный курс при расчете норматива Н6 (максимальный размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков), заявил в пятницу зампред ЦБ Василий Поздышев.

ЦБ РФ разрешил банкам в течение 1-го квартала 2016 года производить расчет норматива Н6, а также норматива максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков банковской группы (Н21), исходя из официального курса иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России на 1 января 2016 года.

"Текущая динамика валютного курса позволяет нам эту льготы не продлевать. Мы не видим, что при переходе на рыночный валютный курс при расчете норматива Н6 будут какие-то проблемы, тем более, что банки за этот квартал постарались подготовиться", - сказал В.Поздышев, выступая на банковской конференции, организованной Ассоциацией "Россия".

"На 1 апреля мы сможем иметь банковую систему, которая живет без каких-то регуляторных льгот. Льготы после 1 апреля продлевать не собираемся", - добавил он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...