Биржевые новости

1 апреля 2016 г.  18:02

SEC обеспокоена растущим числом стартапов с завышенной стоимостью

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США обеспокоена тем, что растущее число стартапов с высокой оценкой стоимости в высокотехнологичной сфере, большинство из которых не размещают свои акции на биржах, угрожает как инвесторам, так и сотрудникам этих компаний, сказала глава SEC Мэри Джо Уайт.

Как отметила М.Дж.Уайт, многие недавно созданные компании стремятся достичь оценки стоимости в $1 млрд (такие компании называются "единороги"), и есть опасение, что в попытке получить такой престижный статус они могут завышать свою реальную стоимость.

"Компании, акции которых не торгуются на бирже, не могут игнорировать интересы инвесторов, - приводит ее слова газета Financial Times. - На самом деле у таких компаний есть серьезная ответственность перед инвесторами и рынками".

Отмечается, что инвестиции в высокотехнологические компании достигли уровня, невиданного со времени "пузыря доткомов" в конце 1990-х годов, и средства инвесторов позволяют стартапам не искать финансирования на фондовом рынке.

Самая дорогая из таких компаний, сервис по заказу такси Uber, оценивается в $62,5 млрд, а отметку в $10 млрд преодолели мессенджер Snapchat, сервис по бронированию жилья Airbnb и Palantir, занимающийся обработкой данных.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...